Реализация объектов идет только в 30% элитных поселков на «первичке»
По оценкам Villagio Estate, в текущем году только каждый третий проект реализовывал объекты ежеквартально. Причиной сложившейся ситуации названы – растущий дефицит объектов от застройщиков.
Все больше проектов завершает реализацию, оставаясь на рынке с неликвидными «остатками». К таким объектам относятся дома слишком большого или малого метража, с устаревшей архитектурой или дизайном, с неудобным расположением внутри поселка, по завышенной цене. В результате спрос переходит во «вторичку».
Госдума приняла закон, утоняющий особенности проведения общего собрания земельных дольщиков
Госдума приняла закон, уточняющий особенности проведения общего собрания участников долевой собственности на земельный участок.
Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня его опубликования. С 1 января 2019 года вступит в силу норма, которая исключает дачные участки из перечня земель, на которые не распространяется закон "Об обороте земель сельхозназначения".
Пенсионеров освободили от уплаты земельного налога
Пенсионеры пополнят ряд льготных категорий граждан, которым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей при уплате земельного налога.
Налоговый вычет будет производиться в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Для приобретения загородной недвижимости каждый пятый покупатель продает городское жилье
По данным экспертов «ИНКОМ-Недвижимости», за наличный расчет на сегодняшний день приобретается только 15% загородного жилья. Около 65% проходит с использованием ипотеки.
За последние годы на загородном рынке выросла доля альтернативных сделок. Так, например, каждый пятый покупатель для приобретения загородной недвижимости продает свое городское жилье.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+