В России вырос средний срок ипотечного кредита
Опубликовано: 29 ноября 2017
Средний срок ипотечного кредита составляет теперь 14,9 лет.
По данным Национального бюро кредитных историй, в России в III квартале текущего года вырос средний срок ипотечного кредита, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3% и составляет теперь 14,9 лет.
Самый «длинный» средний срок ипотечного кредита - 16 лет, а самый «короткий» - в возрастном диапазоне от 60 до 65 лет (8,1 года).
«Рост среднего срока ипотечного кредита свидетельствует о том, что для заемщиков этот продукт остается востребованным, а для кредиторов - привлекательным, - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – При этом вполне естественно, что на самые «длинные» сроки берут ипотеку наиболее «оптимистично настроенные» молодые заемщики, доходы которых не всегда позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и более «зрелым» заемщикам. Тем не менее наиболее динамично растет значение данного показателя у заемщиков в возрастном диапазоне от 30 до 50 лет, которые составляют основу экономически активного населения страны».