Проект о «дачной амнистии» хозпостроек одобрен ко второму чтению

Опубликовано: 17 сентября 2024

Комитет Госдумы по государственному строительству рекомендовал палате принять во втором чтении законопроект, который позволит упростить процесс регистрации хозяйственных построек, таких как бани, теплицы и другие объекты, расположенные на земельных участках.

В марте Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который распространяет так называемую «дачную амнистию» на эти постройки. Авторы законопроекта отметили, что сейчас регистрация таких объектов требует значительных временных и финансовых затрат, а также проведения кадастровых работ, оформления декларации об объекте и государственной регистрации права собственности.

Поправками ко второму чтению предлагается уточнить, что положения законопроекта не будут применяться к объектам недвижимости, которые в судебном порядке признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

Подписаться на новости

Нажимая "Подписаться", Вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных