Многодетным хотят выдавать деньги вместо участков земли
Опубликовано: 13 января 2021
Вместо земельного участка, на котором многодетная семья может построить частный дом, депутаты предлагают выдавать денежные компенсации.
В Государственную Думу был внесен законопроект, подготовленный депутатами от Архангельской области, согласно которому все субъекты России получат возможность предоставлять многодетным семьям вместо земельного участка под строительство жилого дома денежную компенсацию. Напомним, что сейчас семьи, где есть трое или более детей, могут бесплатно получить участок земли от государства, чтобы возвести на нем дом.
В пояснительной записке к проекту закона сказано, что в некоторых регионах уже введена подобная практика выплаты компенсаций за землю, однако во многих субъектах деньги за участки земли не выплачиваются, хотя проблема с очередниками стоит остро. В частности, в Кировской и Костромской областях такая мера поддержки не используется. Ожидается, что данный законопроект поможет решить проблему с многодетными семьями, находящимися в очереди на земельный участок в тех регионах, где земель под ИЖС недостаточно