При выборе дома я бы, в первую очередь, учел весь положительный и отрицательный опыт, накопленным за долгие годы работы. Могу сказать, что на сегодняшний день я отдаю предпочтение домам бизнес-класса в в коттеджном поселке с развитой инфраструктурой в деревянном исполнении на опушке леса, вблизи открытого водоема. Загородный дом для постоянного проживания становится необходимо тогда, когда ты начинаешь вести оседлый образ жизни, так как покупка загородной недвижимости – это финансовые вложения на достаточно длительный срок, которые вряд ли удастся быстро вернуть без потерь.Сейчас Вы буквально развеяли миф о том, что каждый уважающий себя состоятельный человек должен иметь в собственности дом за городом. Боюсь, что теперь выяснится, что и арендуете дом вы совсем не на Рублевке.
И лично для себя я, проанализировав рынок, пришел выводу, что сегодня арендовать загородный дом – гораздо выгоднее. Осознание этого ко мне пришло гораздо раньше, еще в период моей жизни в Австралии. Там я жил в самом центре Gold Coast (Золотое побережье), на улице Орхидей, которую можно сравнить с московским Старым Арбатом. С той лишь разницей, что на том месте, где у нас Новый Арбат, там – океан. На этой улице расположены все лучшие магазины, клубы, рестораны. В отеле, где я арендовал квартиру, был бассейн, джакузи, сауна, парк, подземный гараж, и, при всем этом великолепии ежемесячный платеж составлял ровно столько, сколько я бы платил ежемесячно только за менеджмент, приобретя эту квартиру в собственность (на тот момент инвестиции собственника этой квартиры с целью получения дохода была мало привлекательна). И в России сейчас такая же ситуация – месячная аренда загородного дома по стоимости сопоставима с затратами на содержание такого же собственного дома.
Да вы правы. Я арендую дом недалеко от работы и, если говорить о его местонахождении, то это Можайское шоссе так как при выборе я учитывал интересы своей семьи.
Для меня эта проблема уже решена– я работаю на Новой Риге. Утром дорога на работу занимает у меня всего 10 минут, а вечером, даже при сильной загруженности трасс – 20 минут.Но ведь иногда все-таки приходится выбираться в Москву?
Для меня самой большой проблемой являются деловые поездки в центр Москвы в рабочее время. Если кто-то привык тратить 3-4 часа жизни ежедневно на то, чтобы добраться до работы, а вечером вернуться домой, то для меня это чистая трагедия. В жизни существует так много других приятных вещей и бездарно потраченное в пробках время честно говоря просто выводит из себя. Я просто счастлив, что сегодня я трачу на транспорт не более получаса в день и могу посвятить свободное время семье и своим интересам.Другая проблема загородной жизни – соседи. Порой они оказываются слишком шумными и назойливыми. Повезло ли Вам в этом плане так же как с транспортом?
Правильно выбранный сосед – это можно сказать один из основных вопросов, который соизмерим, разве что с выбором спутника жизни. Во всем мире этот вопрос практически полностью решен, как правило в каждом конкретном коттеджном заселение происходит из расчета интересов и достатка – поселки для художников, бизнесменов, политиков, пенсионеров и так далее. И даже существует негласная практика, что вам могут отказать в продаже дома в понравившемся месте без объяснения причин, если ты подходишь концепции заселения данного поселка.Андрей, Вы - удивительный человек, создается впечатление, что в Вашей жизни нет проблем: транспортную решили, с соседями повезло. Но все же, может быть найдется хотя бы что-нибудь, на что Вы можете пожаловаться?
У нас же рынок еще формируется и часто происходят курьезы после заселения, когда твоими соседями оказываются люди, к примеру, ведущие ночной образ жизни, привыкшие возвращаются домой под утро шумной компанией, что для них является нормальным образом жизни, а кому-то через 2-3 часа вставать на работу. Сегодня многих клиентов уже интересует кто будет жить по соседству, особенно это заметно в бизнес и премиум классе. Мне с соседями повезло, а может это был просто элементарный расчет.
Не простой вопрос. Переезжая за город, надо реально понимать, готов ли ты столкнуться с теми сложностями, которые тебя там ожидают. Таких много. Прежде всего, они связаны с эксплуатацией загородного дома. Взять, к примеру, прилегающую к дому территорию. Вы решили сделать хороший ландшафтный дизайн. Потратили на это несколько десятков, а то и сотен тысяч долларов.
Но стоит хотя бы на месяц перестать за этой красотой ухаживать, то очень скоро от чудесного дизайна не останется ничего. Другая проблема – система водоснабжения и канализация и, если это не центральная система то за ней надо регулярно следить, чистить, менять фильтры. И так далее. В общем, головная боль обеспечена.
Но любая проблема перестает быть таковой, если ты готов к ней. Для тебя они сразу становятся плановыми задачами, которые необходимо решать. И если быть ко всему перечисленному готовым, то это престает существовать. Могу сказать, что у меня нет проблем, только задачи, которые я регулярно и успешно решаю.
Пока дом соответствует моим запросам и требованиям, я переезжать не собираюсь. Как только поменяется рынок, и я пойму, что ежемесячные платежи составят более 6-8% от стоимости жилья в год, соответственно, я куплю дом в собственность.Если говорить о покупке дома, что, на Ваш взгляд, лучше – строить самому или покупать дом в готовом поселке?
Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если ты не профессиональный архитектор и строитель, то, конечно, лучше покупать готовое жилье у профессионалов. Очень много на моей практике печального опыта, когда мои друзья и клиенты, строившие дома как под себя, так и на продажу – делали это дорого, некачественно и не красиво, что в последствии негативно сказалось на его реализации. Сейчас на рынке очень большой выбор, есть предложения на любой вкус и кошелек.Вернемся к Вашему дому. Как Вы организовали внутреннее пространство, какое у Вас любимое место в доме?
Самостоятельное строительство предполагает более емкие финансовые и трудовые затраты. Например, согласования земли и проектной документации, системы коммуникаций и т. д. – это длинные коридоры власти, при строительстве дома - взаимоотношения с подрядчиками и субподрядчиками, выбор, закупка и подвоз строительных материалов. Поселки как привило, возводят опытные девелоперы, у которых все связи, взаимоотношения включая систему контроля за качеством отработаны до автоматизма – это оптовое строительство, а оптом, как известно, дешевле.
Если уж очень хочется почувствовать себя строителем, то лучше в готовом доме сесть вечером у камина и спроектировать беседку. Или будку для собаки. А еще лучше скворечник – это будет не так болезненно для семейного бюджета и психологического комфорта в семье. Ну а после этого можно задуматься и о более глобальном строительстве – все успешные девелоперы, я думаю, начинали с этого.
Любимое место, как в нашей стране исторически сложилось, - это кухня. Здесь можно собрать друзей, посидеть, поговорить, поесть, выпить. Как мне кажется, россияне как правило вообще не могут общаться вдали от продуктов питания. Второе по значимости место – зал с камином, диваном и телевизором. В летнее время конечно беседка и мангал.Напоследок хотелось бы отвлечься от Вашего жилища и поговорить о Вашей профессиональной деятельности. В начале этого года ряд аналитиков прогнозировали скорое падение цен на недвижимость по Новорижскому направлению. Андрей, на Ваш взгляд, как будут вести себя цены в ближайшем будущем?
Выскажу свое личное мнение: cпрос рождает предложение.
С точки зрения привлекательности инвестиций в недвижимости, альтернативных вариантов по доходности до настоящего момента на финансовом рынке практически не существовало, за исключением некоторых сегментов фондового рынка. Но думаю, что сегодня цены достигли своего физического и максимума.
Предложение в самых доходных для девелоперов сегментах загородной недвижимости на сегодняшний день уже превышает спрос. По всем законам экономики это влечет за собой стагнацию и снижение цен в этом сегменте рынка, что заставляет игроков переходить в другие, более доходные слои рынка. Причем эти законы работают на всем рынке недвижимости.
По поводу Новой Риги – это одно из самых привлекательных направлений Подмосковья. С развитием инфраструктуры и решением транспортных проблем привлекательность данного направления будет только расти. Цены на жилье будут постоянно корректироваться спросом, предложением и экономической ситуацией в стране. Основная ценность загородной недвижимости по моему мнению, в земельном участке – месторасположение, инфраструктура, близость к городу, водоему, лесу и так далее по запросам. Правильно выбранное место и есть самое удачное вложение средств как для Вас так и для потомков, сам дом как правило через 50 лет будет мало кому интересен.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+