Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

«По качественным показателям Ленобласть уступает Подмосковью»

18 марта 2011
16+
Компания PulExpress – один из немногих игроков рынка загородной недвижимости России, который имеет европейское происхождение. Немецкие корни нашли отражение в педантичном подходе к деталям в каждом коттеджном поселке, построенном компанией в Ленинградской области. За 6 лет компания успела занять лидирующие позиции на рынке Ленобласти. О том, как это удалось, Cottage.ru побеседовал с генеральным директором «Пул-Экспресс Групп» Андреем Бочковым
Компания PulExpress – один из немногих игроков рынка загородной недвижимости России, который имеет европейское происхождение. Немецкие корни нашли отражение в педантичном подходе к деталям в каждом коттеджном поселке, построенном компанией в Ленинградской области. За 6 лет компания успела занять лидирующие позиции на рынке Ленобласти. О том, как это удалось, Cottage.ru побеседовал с генеральным директором «Пул-Экспресс Групп» Андреем Бочковым.
Андрей, почему немецкая компания для выхода на российский рынок загородной недвижимости выбрала именно Северо-запад? Почему не Московская область?
Хотелось бы сразу оговориться, что на сегодняшний день мы полностью российская компания. Связь с немцами, естественно, сохранилась, но наша компания существует самостоятельно, отчитываясь перед своими российскими акционерами. Почему именно Ленинградская область? Ну хотя бы потому, что в Московской области на тот момент было уже достаточно много коттеджных поселков. Петербург, хоть и вторая столица, отстает по многим параметрам. Когда мы выходили на рынок Ленобласти, наш поселок был всего лишь 19-ым по счету.
Действительно, традиционно считается, что рынок загородной недвижимости Ленобласти существенно отстает от рынка Подмосковья. Сохраняется ли такое положение вещей сегодня? Можно ли говорить о том, что Петербург уже догоняет Москву?
Это все зависит от показателей, каким образом сравнивать. Если говорить о количестве предложения, то, наверное, да, догоняем. Если о качественных показателях, то Петербург пока еще на отстающих ролях. На самом деле сложно говорить о том, догонит или перегноит когда-нибудь Ленобласть Подмосковье. Откуда появляется качество предложения? От высокой конкуренции. Соответственно, конкуренция в Москве несколько выше. Да и денег в Москве больше. По моим ощущениям, московский рынок загородной недвижимости кризиса особо и не заметил. Потому что независимо от того, случился кризис или нет, все равно все деньги из всех областей страны идут в Москву. Люди покупают недвижимость в столичном регионе всегда.
Раз уж мы заговорили о кризисе, давайте проведем параллели между Москвой и Питером. В Подмосковье получило распространение такое явление, как «участки без подряда». Как с этим форматом обстоят дела в Северной столице?
За период кризиса объем таких предложений увеличился и в Ленобласти. Многие из тех, кто являлся собственником земли и изначально хотел продать ее оптом, с началом кризиса поняли, что оптом продать не удастся. Когда стало ясно, что рынок «замерз» на достаточно большой промежуток времени, они начали продавать в розницу. Желание быстро «вытащить» деньги привело к тому, что многие делали межевание и продавали участки безо всякой инженерной подготовки. Так на рынке Питера появились поселки с землей в нарезку, в которых, в лучшем случае были дороги, а какие-то другие коммуникации были не предусмотрены. Среди аналитиков долго шли споры, как это вообще назвать, под определение «коттеджный поселок» это явно не попадало.
На сегодняшний день PulExpress является самым активным игроком на рынке загородной недвижимости Ленобласти. Как вам удалось добиться лидирующих позиций? По вашим личным ощущениям, у вас есть реальные конкуренты? Кто они?
Самое главное – это внимательный подход к выбору участков, которые мы приобретаем под строительство наших поселков. И уже исходя из параметров участка, нужно создать на нем интересное предложение. Конкуренты у нас, конечно же, есть. Но дело в том, что рынок Ленобласти – он достаточно сегментирован, есть компании, которые вроде бы и конкуренты, но они работают в другом ценовом сегменте, у нас разные целевые аудитории. Взять, к примеру, очень уважаемую компанию «ПетроСтиль». Они работают строго в элитном сегменте, и никогда не выходят за определенные рамки. У них небольшой объем, цены всегда высокие, они не стремятся к быстрым продажам, они делают акцент на дорогих и качественных продажах. А есть компания «Стинком», тоже серьезный игрок на рынке. Они относятся к тому же сегменту, что и мы, но у них объем меньше. К слову сказать, их поселок «Гармония» и наш «Солнечный берег» расположены недалеко друг от друга, это один ценовой сегмент, примерно одинаковые по качеству.
Давайте подробнее поговорим о ваших проектах. На кого ориентированы ваши поселки? К какому классу их можно отнести?
У нас всего 12 проектов, в активной стадии сейчас находятся 4. Остальные уже полностью реализованы, там сейчас идут только вторичные продажи. В основном это проекты бизнес-класса, за некоторым исключением. Коттеджный поселок «Приветнинское» - это эконом. Мы его вывели на рынок в 2009 году, как раз в разгар кризиса. Изначально мы планировали его как бизнес, но пришлось внести коррективы в концепцию. Сделали эконом-класс, с участками с коммуникациями стоимостью от 1 млн. рублей. Есть также проект «Румболово», это поселок премиум-класса в 10 км от города, рассчитанный на постоянное проживание. Этот проект, с точки зрения строительства и ввода в эксплуатацию коммуникаций, уже завершен, там уже все функционирует. Возведена половина коттеджей, из 70 домовладений построено 36. И два проекта бизнес-класса, один дачный – «Солнечный берег» на берегу Красногвардейского озера, другой для постоянного проживания – «Охтинский парк», в 6 км от КАД.
Вот вы говорите, что в кризис вам пришлось пересмотреть концепцию проекта. С какими еще проблемами и трудностями столкнулись в кризисные годы?
Ну, проблемы, я думаю, одинаковые для всех – рынок замерз, люди перестали покупать, хотя деньги у всех были, как мы сегодня уже видим. Сейчас начались уже более или менее активные продажи, причем я говорю не только о недвижимости, можно проследить и по другим рынкам, к примеру, автомобильному. Это значит, что люди сейчас начинают тратить те деньги, на которых они «сидели» эти годы кризиса. Есть, конечно, и те, кто в кризис заработали, но таких не много. Сейчас тратятся отложенные деньги, реализуется отложенный спрос. Так что, повторюсь, сложности у нас были как у всех. В феврале прошлого года вывели удачный проект «Охтинский парк». Пока все остальные проекты на рынке продавались очень медленно, от 1 до 5 сделок в месяц, здесь были продажи на уровне 10-12 в месяц.
Сейчас уже можно говорить о том, что кризис позади, что рынок возвращается к докризисным показателям?
Я бы не стал делать таких громких заявлений. В моем представлении, предпосылок к тому, что он уже закончился, не так много. Я имею ввиду в макроэкономическом смысле. А если смотреть на оживление рынка, то, наверное, это в какой-то степени приведет и к исправлению экономической ситуации. Люди устали «сидеть» на деньгах, люди устали бояться, люди поверили в светлое будущее, они опять начинают зарабатывать деньги, и они начали их тратить. Деньги начали поступать в разные сферы экономики. Недвижимость стали покупать, машины. И все эти деньги поступают в экономику и начинают работать. Может быть, это послужит дополнительным толчком к окончательному выходу из кризиса.
Какие планы у PulExpress на 2011 год? Не планируете ли начать экспансию на рынок загородной недвижимости Московской области или других регионов России?
Нет, в другие регионы пока не планируем, планируем остаться в нашем регионе. Будем в этом году выводить новые проекты, пока рано об этом говорить.

Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Укажите контактные данные
user
phone
mail

Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных

Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему