Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Эльман и обман: адвокат Пашаев и его скандальная недвижимость

15 сентября 2020
16+
Эльман Пашаев за последние месяцы стал одной из самых заметных медиа-персон. Он получил широкую известность благодаря делу Михаила Ефремова. В ходе этого процесса возникало впечатление, что если бы у Михаила Олеговича не было адвоката вовсе, то и приговор был бы легче, и хейт – меньше. Вполне возможно, что актер потеряет не только свободу и репутацию, но и собственность. Как установил портал Cottage.ru, Пашаев проявляет большой интерес к недвижимости своих подзащитных. Причем настолько большой, что со временем их недвижимость становится его недвижимостью.

Эльман Пашаев пользуется славой удачливого рейдера. За годы практики у него сложилась стандартная схема. Как правило, она основана на бракоразводных процессах. В многочисленных публикациях это описано следующим образом. Сначала Пашаев завязывает близкие дружеские отношения с состоятельными семьями и постепенно супругов к разводу. А когда брак уже окончательно разрушен, и наступает этап раздела имущества, он вступает в дело как юрист. На правах «друга семьи» Пашаев берется защищать интересы одной из сторон. Обычно это женщина. Затем адвокат выкупает у нее доставшуюся долю недвижимости – причем с большим дисконтом.  Самый известный случай – процесс Анны Лаврентьевой и ее бывшего мужа Александра Угнича,  исполнительного директора некоммерческого партнерства «Национальное агентство малоэтажного коттеджного строительства». Предметом разбирательства был иск Угнича о взыскании с Лаврентьевой 7 млн рублей за ремонт и содержание элитного коттеджа в поселке Новодарьино (Одинцовский городской округ, Рублево-Успенское шоссе). Стоимость объекта оценивалась в 5 млн долларов (150,8 млн рублей по состоянию на тот период). Но Пашаеву удалось выкупить половину дома у благодарной клиентки всего за несколько миллионов рублей. Издание NewsRu.com писало тогда, что Пашаев собирался приобрести и вторую половину – за 20-50 млн рублей. Это в несколько раз меньше рыночной стоимости коттеджа. Однако у Александра Угнича были несколько иные планы. В субботний февральский полдень Эльман Пашаев вынужден был познакомиться с другом Угнича Адланом Магомадовым (полномочным представителем Чеченской республики при президенте РФ) и его спутниками. Знакомство выдалось не из приятных. Пашаев впоследствии заявлял, что его буквально вытащили из постели и начали избивать на глазах жены и детей. Эти же самые люди поселились в той части рублевского особняка, которая после развода осталась за Угничем.

Впрочем, данный прием нередко использовал и сам Пашаев. Издание «Новая трибуна» еще в 2017 году рассказывало читателям, что юрист активно заселял свою половину жилья родственниками и знакомыми. Такое соседство создавало давление на собственников оставшейся части дома – они теряли надежду продать недвижимость по рыночной цене. Предложение о покупке, поступавшее, спустя какое-то время от Пашаева было единственным вариантом для них выручить хотя бы небольшую сумму. Разумеется, условия таких сделок были  совершенно невыгодными для продавцов. Однако те соседи адвоката, которым удавалось сохранить хладнокровие, сохраняли и недвижимость. Тем не менее у  Пашаева остался ряд «трофеев» – половинных долей в загородных домовладениях. По информации «Новой трибуны» сам Пашаев мечтает о трехэтажном особняке стоимостью 10-20 млн долларов и уже заказал его макет.

Иногда адвокат пробовал себя и в качестве агента по недвижимости. По данным СМИ он неоднократно предлагал своим знакомым различные объекты по цене намного ниже рыночной – исключительно «по дружбе». Полуофициальный характер сделки, тем более «по дружбе», не предполагал оформления документов или хотя бы расписок о передаче залога. В результате, сделки затягивались, залоги пропадали, посредники оказывались все как один проходимцы. И только Эльман Магеррам оглы Пашаев выходил из всех этих ситуаций с выигрышем.

В точности неизвестно, когда господин адвокат стал на путь рейдерства. На днях его коллега Владимир Слащев, представляющий интересы Елены Кирсановой, обвинил Пашаева в захвате квартиры в доме №10 по улице Костромская (Алтуфьевский район, СВАО). Эта произошло еще в 1997 г. Тогда Пашаев снимал у Кирсановой комнату. По словам Слащева, пользуясь тем, что женщина страдала от психического заболевания, и намеренно спаивая ее, Эльман добился официальной регистрации брака с ней. Это открыло возможности для захвата квартиры. В дальнейшем Пашаев прописал на этой жилплощади своих детей от первого брака, которые затем приватизировали ее. Скандальный адвокат отреагировал на эти обвинения эмоционально, но кратко, назвав их «глупостью и бредом».

Однако этот эпизод далеко не единственный, в котором проявилась моральная и профессиональная нечистоплотность Эльмана Пашаева. В январе 2011 года в журнале «Советник Президента» вышла публикация под названием «Она еще поборется». В ней изложена история московского риэлтора Аллы Адыловой. Адылова сообщила журналистам, что стала жертвой провокации, устроенной Пашаевом. Тот выступал сообщником ее бизнес-партнера и руководителя Эхтирама Мамедова, а также сотрудника правоохранительных органов Гадира Мирзоева.  «Меня Эльман Пашаев и посадил, и дачу обманом отнял, и взятку организовал», – уверяет Адылова. Ее зять также пострадал от действий адвоката, потеряв свою квартиру. В статье говорится: «Хвастаясь своими знакомствами в правоохранительных органах, он привлекал людей к сделкам в сфере недвижимости. И они, далекие от этого бизнеса, становились ответчиками в суде. Ложь, угрозы, самые низменные методы работы взял на себя «защитник» Эльман Пашаев». Адылова также выяснила, что Пашаев занимался юридическим оформлением ряда сомнительных сделок. По их итогам представители социально неблагополучных групп населения потеряли свои московские квартиры и вынуждены были переехать в Ивановскую область. В том же году Совет Адвокатской палаты г. Москвы лишил Пашаева адвокатского статуса.

Также Пашаев был замешан в истории со смертью Николая Байкова, звонаря храма Христа Спасителя. Он защищал интересы жены покойного Фатимат Саблировой. Она вступила в брак с Байковым незадолго до его кончины и, по мнению друзей звонаря, могла быть причастна к его смерти. Именно Фатимат досталась квартира мужа, в которой с ее помощью прописались более 20 выходцев из Кабардино-Балкарии.

Редакция Cottage.ru не располагает прямыми доказательствами, позволяющими обвинить Эльмана Пашаева в мошенничестве и других преступлениях – это может сделать исключительно суд. Но с учетом приведенной информации мы настоятельно не рекомендуем нашим читателям обращаться к услугам этого человека, вступать с ним (или его представителями) в контакт и принимать от него какие-либо предложения, связанные с финансами, недвижимостью и любым другим имуществом.


Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Укажите контактные данные
user
phone
mail

Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных

Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему