Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:
Отправляя данные, Вы подтверждаете, что согласны с положением об обработке персональных данных

Элитный митинг на Рублевке

24 февраля 2012
16+
После декабрьских выборов в Государственную Думу по стране прокатилась волна акций протеста против фальсификаций на избирательных участках. Приближаются выборы президента страны, митинги проходят все чаще, причем проводят их и так называемая «оппозиция», и сторонники действующей власти. Но далеко не все протестные мероприятия носят политическую окраску. На Рублево-Успенском шоссе в День защитника Отечества жители этого элитного направления собрались для того, чтобы защитить свои поселки от многоэтажной застройки
После декабрьских выборов в Государственную Думу по стране прокатилась волна акций протеста против фальсификаций на избирательных участках. Приближаются выборы президента страны, митинги проходят все чаще, причем проводят их и так называемая «оппозиция», и сторонники действующей власти. Но далеко не все протестные мероприятия носят политическую окраску. На Рублево-Успенском шоссе в День защитника Отечества жители этого элитного направления собрались для того, чтобы защитить свои поселки от многоэтажной застройки.
Причиной, по которой жители Рублевки, где расположены одни из самых дорогих резиденций в мире, «вышли на улицу», стало присоединение части местных земель к Москве. В декабре 2011 года Совет федерации РФ ратифицировал соглашение об изменении границ Москвы и области, по которой городу отошло около 150 тыс. га новых земель, в том числе сельское поселение Успенское площадью 52 кв. км на Рублево-Успенском шоссе. На этой площадке возможно строительство международного финансового центра. Владельцы элитного жилья опасаются, что присоединенные земли застроят многоэтажными зданиями для чиновников. По данным газеты «Коммерсантъ», митинговать против застройки вышла местная интеллигенция, в том числе журналист и музыкант Александр Липницкий, режиссер Владимир Грамматиков, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.
Митинговать на спортивную площадку села Аксиньино съехалось около 250 жителей Маслово, Иславского, ДСК «Ранис», расположенного в Николиной Горе и других престижных поселков. Стоит отметить, что численность митингующих могла бы быть выше: накануне митинга один из его организаторов, Сергей Фонтон, ошибся и призвал в телеэфире собираться в соседнем селе Успенское, куда и отправилось еще около сотни человек. По сообщению корреспондента «Коммерсанта», протестующие подготовились к акции основательно: они были в шубах и горнолыжных куртках, а также в валенках. Пикетчики держали плакаты «Новые коттеджи – новые пробки», «Поле русское, не попади в неволю» и «Велика Россия, а отступать некуда. Кругом Москва». Несколько человек принесли нечто среднее между огородным пугалом и сжигаемым на Масленицу чучелом: на деревянную крестовину надели белый свитер, а сверху нахлобучили кукольную голову с лицом синего цвета. «Дайте людям воздух!» - гласил лозунг на конструкции.
Выступавший на митинге Игорь Юргенс рассказал, что живет в местных Палицах уже 20 лет. «Если мы ничего не будем делать, гарантирую, многоэтажки будут здесь по всем полям. Это лакомый кусочек для риэлторов. Будем бороться, тогда есть шанс», - цитирует вице-президента РСПП газета. Музыкальный критик Александр Липницкий, в доме которого на Николиной Горе в 1980-е собирался весь цвет советского рока, заявил, что «наша бюрократия настолько бездарна, что она превратила Москву в город, где нельзя существовать». «Теперь борьба разворачивается за оставшиеся крохи земли. Бюрократы построят себе тут огороженное поселение, а местным жителям нельзя будет и пикнуть», - заявил перед собравшимися Липницкий. Согласованный с властями митинг продолжался около часа, следящие за порядком сотрудники полиции не вмешивались в происходящее. По итогам организаторы обещали подумать об оспаривании новых границ Москвы в судебных инстанциях.
Жители Рублевки также направили обращение «Спасем "новомосковские" пойменные земли от застройки!» президенту Дмитрию Медведеву, под ним подписались более тысячи местных жителей. Авторы письма к президенту выразили «категорическое несогласие» с предстоящей застройкой и обратили внимание на то, что мнение местных жителей в процедуре изменения границ не учитывалось. Решением проблемы они считают создание здесь национального парка. Подписи под воззванием поставили житель Заречья актер Василий Ливанов, жители Николиной Горы режиссер Никита Михалков и музыкант Юрий Башмет, а также жители деревни Грязь телеведущий Максим Галкин и его супруга Алла Пугачева.
По материалам газеты «Коммерсантъ»
Фото: Вячеслав Прокофьев / «Коммерсантъ»

Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+



Последние новости
Укажите контактные данные
user
phone
mail

Нажимая на кнопку Отправить, вы соглашаетесь с положением об обработке персональных данных

Спасибо за обращение!
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер для уточнения информации
Пожаловаться
Спасибо за обращение!
Мы обязательно обратим внимание на проблему