По данным различных риэлторских компаний, наравне с большим спросом на дома в совре-менных коттеджных поселениях, по-прежнему, высок интерес покупателей к стародачным поселкам. Стародачными поселками называют организованную дачную застройку в ближай-шем Подмосковье, построенную в конце XIX—середине XX века для летнего отдыха государ-ственной, научной и творческой элиты. Такие поселки были оснащены необходимыми комму-никациями, хорошими подъездными путями и, как правило, строились в пределах 30 км от МКАД, на территории соснового леса. Большинство из них расположены в непосредственной близости к водоему. Благодаря уникальным природным условиям и наличию необходимой инфраструктуры первые элитные коттеджные поселки были преобразованы как раз из старо-дачных мест, либо возникли на их границах. Престиж стародачных поселков традиционно высок, что сказывается на ценах предложений. Стоимость земельных участков в этих поселках в основном всегда выше средних цен по направлению.
Краткая характеристика рынка загородной недвижимости
На сегодняшний день рынок загородной недвижимости характеризуется ростом объема предложения и большим количеством отвода земельных участков, предназначенных под будущее коттеджное строительство. В октябре-ноябре 2004 года количество ежемесячно вводимых новых коттеджных поселков в среднем не превышало 5, для сравнения в авгу-сте этот показатель равнялся 10. Подавляющее большинство новых коттеджных поселков сконцентрированы в западной части Подмосковья, которая активно развивается. Земель-ные участки, расположенные в Южной и Восточной части Подмосковья по уровню спроса и ценам по-прежнему остаются в аутсайдерах рынка. По сравнению с прошлым годом в 2004 году количество совершаемых сделок с загород-ным жильем выросло почти на 20%, а сделок с земельными участками -более чем на 30%.
На сегодняшний день по различным оценкам объем предложения превышает спрос на 35-50%, и этот разрыв продолжает расти. Большинство аналитиков к началу весенне-го сезона 2005 г. прогнозируют удвоение темпов прироста объема предложения. В целом, специалисты сходятся во мнении, что рост предложения новых коттеджных поселков 2005-2006гг. будет идти более низкими темпами, чем в 2002-2003гг.
В качестве относительно новой тенденции развития рынка следует выделить появление загородных «ранчо» и освоение земель с удаленностью более 40 км от МКАД. Данная тенденция наиболее ярко выражена на Новорижском и Дмитровском направлениях. В ка-честве примеров можно привести такие поселки, как «Мамошино» (Новорижское шоссе, 65км), «Соколиная охота» (Новорижское шоссе, 78 км). Также, в этом году появилось такое понятие, как «третья зона» к которой относят участки, удаленные от МКАД на 3050 км. Ранее риэлторов и девелоперов в основном интересовали земельные участки, рас-положенные до 30 км от МКАД. Введение такого понятия в первую очередь подтвержда-ет наступление кризиса рынка земли на «ближних территориях». В последнее время ос-новной объем земельных участков приходит либо с вторичного рынка, либо это земли низкого качества, как правило, бывшие совхозные поля. Тем не менее, даже на землю «второго сорта» средние цены на Рублевском шоссе не опускаются ниже 30 тыс. долла-ров за сотку. Стоимость же земельных участков расположенных в окружении леса могут достигать по данному направлению 50-70 тыс. долларов за сотку. В связи с постепенным истощением рынка качественных земельных участков пригодных для строительства элит-ного загородного жилья будет идти тенденция к укрупнению коттеджных поселков.
На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются малоэтажные дома, в среднем не более двух этажей. Размер площадей самых ликвидных коттеджей снижается -в бизнес-классе востребованы дома площадью 250-450 кв.м., в элитном сегменте - 700-1,2 тыс. кв.м. Основное требование, которое покупатели стали предъявлять к загородному дому, -это комфорт и удобство. Также растет значение архитектурной составляющей. На данный момент наиболее популярны дома оформленные в классическом стиле, а также шале, по-строенные в основном из дерева и кирпича.
Общая информация по рынку стародачных поселков
Подмосковья Основная масса стародачных поселков находится в западной части Подмоско-вья.
Наиболее известные и престижные стародачные места располагаются на Рублево-Успенском шоссе -Барвиха (8 км от МКАД), Жуковка (8 км), Николина Гора (24 км). На сегодняшний день на базе этих поселков построены современ-ные коттеджные городки, хотя значительная часть территории по-прежнему ос-тается под дачами, которые имеют сезонное использование. Также престижные стародачные места расположены вдоль следующих основных магистралей: Киевское, Минское, Калужское, Ярославское, Егорьевское шоссе.
Земельные участки в стародачных местах специалисты относят к VIP классу. Повышен-ный интерес к домам, расположенным в таких местах, сказывается на их уровне цен, ко-торый в основном превышает среднее значение по направлению. По стоимости такие предложения уступают только участкам в современных элитных коттеджных поселках. Бурное развитие рынка загородной недвижимости и постепенное исчерпывание хороших земельных участков по ведущим направлениям, стало причиной резкого роста спроса и уровня цен на землю в стародачных поселках. Если в 2002 г. участок в Переделкино сто-ил 8000 долларов/сотка, то сейчас уже называется цена в 25 000 долларов/сотка.
По данным риэлторских компаний, в наиболее престижные стародачные поселки (такие как Барвиха, Переделкино, Малаховка, Немчиновка) существует негласная очередь из желающих приобрести там участок. В тоже время, предложения в подобных поселках на рынке появляются крайне редко. Как правило, это максимум два участка за сезон.
Высокий спрос на стародачные поселки обусловлен рядом уникальных характеристик данных мест. Большинство поселков расположено не далее 30 км от МКАД в окружении хвойного леса, который является наиболее ценным. В основном поселки строились рядом с водоемами. По Ярославскому шоссе все наиболее известные поселки расположены на берегу рек— Вори и Клязьмы. На Рублево-Успенском шоссе есть Москва-река. Поселки Осташковского направления известны благодаря Пироговскому, Учинскому и Пестовскому водохранилищам. В тех случаях, когда естественных водоемов поблизости не было, за счет государства создавались искусственные водоемы либо были расширены существую-щие небольшие местные озерки. Наглядным примером является Егорьевское шоссе, где подобным образом обустроены Малаховка, Ильинское и Кратово.
Немаловажный плюс таких мест—это удобное транспортное сообщение, сама территория поселка содержит, как правило, хорошие дороги. Многие такие поселки находятся рядом с железнодорожными станциями. Помимо этого, дома в стародачных поселках отличаются достаточно низкими эксплуатационными расходами. Поскольку поселки существуют дав-но, во многих открыты местные магазины, как промтоварные, так и продуктовые. Наиболее сильным недостатком стародачных мест, по сравнению с организованными кот-теджными поселками, является отсутствие охраны и социальная неоднородность прожи-вающих. Основными покупателями участков в стародачных поселках, по данным риэлтор-ских агентств, являются люди готовые потратить около 500 000 долларов. Такой бюджет относится к верхнему ценовому сегменту рынка загородной недвижимости бизнес-класса. Для таких клиентов данные недостатки могут стать основным фактором, определяющим выбор покупателя в пользу современных коттеджных поселков. Многие поселки находят-ся на таких загруженных трассах, как Минское, Егорьевское шоссе и др. Отсюда пробле-мы с автомобильными пробками. Подъездные дороги в основном в неудовлетворительном состоянии. Еще одна сложность, с которой сталкиваются желающие приобрести дом в стародачном поселке – серьезный износ инженерно-коммуникационных сетей.
Отдельно следует выделить такой недостаток, как возможные трудности с юридическим оформлением сделок. Многие поселки существуют с 30-х годов и неоднократно передава-лись по наследству. Иногда сложности начинаются на стадии подготовки документов к сделке купли-продажи. Как правило, эти сделки связаны с приобретением долей, получе-нием всевозможных согласований не только с соседями, но и с собственниками. Помимо этого, часто необходимо оформлять сам землеотвод (приватизировать земельный уча-сток). Достаточно часто встречаются случаи, когда хозяева восстанавливали дом после пожаров либо прочих разрушений, без соответствующей регистрации вновь возведенных строений в БТИ. За время своего существования дачи могли перестраиваться без специ-альной разрешительной документации. Оформление таких сделок может длиться 4–6 ме-сяцев.
Характеристика основных направлений рынка стародачных поселков
Ярославское направление
Наиболее известными и популярными старо-дачными местами по Ярославскому направле-нию являются такие поселки как Валентинов-ка (15 км от МКАД), Болшево (17 км), Заго-рянский(16 км), Любимовка (12 км), Клязьма (14 км), Мамонтовка (16 км). Здешние места отличаются хорошей экологией, развитой ин-фраструктурой и достаточно приемлемыми ценами на земельные участки, расположенные в лесном окружении. На данном шоссе нахо-дится национальный парк «Лосиный Остров», река Клязьма, памятники старины.
Спрос на жилье по Ярославскому шоссе несколько опережает предложение, что опреде-ляет рост цен. Только за 2003 г. стоимость земли в пределах 30 км от кольцевой дороги увеличилась почти на 60%. Участки, расположенные в стародачных местах на берегу Пестовского, Учинского, Пироговского, Клязьминского водохранилищ стоят в полтора-три раза дороже. Среди наиболее известных усадеб, расположенных по Ярославской дороге, — Абрамцево. Болшево и Валентиновка в советский период были местом отдыха творческой элиты. В разное время тут жили Константин Станиславский, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Ва-лерий Брюсов и др. В поселке Болшево находится Дом-музей Марины Цветаевой. Здесь поэтесса жила в 1939 г. после возвращения из парижской эмиграции.
В поселке Загорское первые дачники поселились в конце XIX века. Основателями посел-ка стали братья Кисель—Загорянские. Поселок имеет удачное расположение -с севера выходит на реку Клязьма, а на юге он граничит с национальным парком «Лосиный ост-ров». На сегодняшний день с мая по октябрь тут проживает около 40 тысяч человек. Здесь можно увидеть дачи Юлия Никулина, Михаила Жарова, Владислава Третьякова, Алана Чумака и др.
Рублево-Успенское направление
Рублево-Успенское шоссе закрыто для проезда грузового транспорта и является одним из самых престижных направлений на рынке загородной недвижимости Подмосковья. Еще в царское время было замечено, что преимущественное направление ветра в Москве — западное. В 1664г. царь Алексей Михайлович Романов указом запретил создание каких-либо дымящих и коптильных производств западнее столицы. С тех времен на данном направление не было построено ни одного крупного промышленного объекта. Старые дачные поселки вдоль Рублево-Успенского шоссе насчитывают вековую историю. Начи-ная с эпохи царской России на данном направление стали появляться летние резиденции царственных особ и приближенных ко двору вельмож. Два века назад вдоль дороги, ко-торую в народе называли Царской, и в ее ближайших окрестностях уже насчитывалось 16 княжеских усадеб, а также четыре графские и две императорские. Землями вокруг сел Крылатское и Ромашково (5 км от МКАД) владела инокиня Марфа — мать первого царя из рода Романовых. В конце XVII в. на месте сегодняшнего поселка Рублево находилась де-ревня, которая принадлежала боярам Нарышкиным. Севернее, на берегу Москвы-реки, расположена усадьба Архангельское, бывшее владение князя Н. Б. Юсупова. Здесь в на-чале XIX в. часто собирался высший свет Москвы, включая царственных особ. Название усадьбы происходит от наименования старинной церкви — Архангела Михаила, возведен-ной в XVII в. В советское и постсоветское время в стародачных поселках, расположенных вдоль шоссе, проживало руководство страны, творческая и научная интеллигенция. После революции подмосковный Версаль Н. Б. Юсупова объединили в комплекс с корпу-сами санатория Министерства обороны. Сейчас это историческое заповедное место с му-зеями и зоной отдыха с лодочными станциями, и действующей здравницей. На другом берегу Москвы-реки находится деревня Раздоры, сохранившаяся с давних времен. В XVII в. Раздоры принадлежали боярам Одоевским, потом поочередно Голицыным и Юсуповым. Около Раздоров старое и новое русло Москвы-реки образуют излучины с островом посе-редине, который признан памятником природы. В Раздорах на даче С. П. Боткина жил и работал художник Казимир Малевич. Неподалеку от Раздоров находится знаменитый поселок Барвиха (8 км от МКАД), окру-женный коттеджными участками. В советские времена этот поселок стал традиционным местом отдыха членов правительства и ЦК КПСС. В 1935 г. в Барвихе открылся санаторий Совмина СССР. Комплекс известной здравницы включает в себя такие местные достопри-мечательности, как замок баронессы Мейендорф, который посещали российские импера-торы, живописный пруд с мостом и церковь Рождества Христова, построенная в 1759 г. Замок баронессы был построен в 1885 г. архитектором П. С. Бойцовым. В санатории от-дыхали М.А. Булгаков, Д.Д. Шостакович, С.Л. Королев, И.В. Курчатов, Луис Корвалан, Юрий Гагарин и др. Сейчас санаторий находится в ведении Управления делами Админист-рации президента РФ.
За Барвихой в 8 км от МКАД расположен широко известный поселок Жуковка, одно из самых престижных мест Подмосковья. Поселок был организован в 1920 г. и получил свое название благодаря лесному урочищу Жуковке. В 1930-е годы здесь располагались дачи руководства НКВД, в том числе и самого наркома НКВД Н.И. Ежова. В советский период дачное хозяйство в Жуковке принадлежало Совмину СССР. В разные годы тут жили и от-дыхали В.М. Громов, М.В. Ростропович, А. Д. Сахаров, министр культуры СССР Е. А. Фур-цева и др. После распада СССР поселок перешел в ведомство администрации президента России. В селе Ильинское (12 км от МКАД) расположена усадьба первого московского губернато-ра боярина Т. Н. Стрешнева, построенная в ХVII в. Она принадлежала графу А. И. Остер-ману-Толстому (герой Отечественной войны 1812 г.) в начале XIX в. Здесь долгое время жила императрица Мария Александровна, вдова Александра II, затем ее племянник Дмит-рий Павлович. Сохранились императорские камергерский и камер-фрейлинский корпуса. В Ильинском жили и работали писатели И. И. Лажечников и С. Т. Аксаков, А. И. Полежаев и Н. М. Языков. В усадьбе долгие годы располагался дом отдыха «Ильичево», где некото-рое время жил В. И. Ленин. Поселок Николина Гора (24 км от МКАД) известен всем. Здесь в ХV в. стоял небольшой монастырь Святого Николы на Песку.
Поселок был построен в 1922-1925гг. дачно-строительным кооперативом «РАНИС» (работников Академии наук и искусства). В дово-енное и послевоенное время здесь проживали известные советские писатели и артисты. В настоящее время в Николиной горе работает музей писателя В. В. Вересаева, который долго жил в этих местах. Также в свое время здесь проживали такие именитые люди, как народные артисты СССР В. И. Качалов и А. В. Нежданова, писатель А. С. Новиков-Прибой, полярник О. Ю. Шмидт, физик и нобелевский лауреат П. Л. Капица, первый нарком здра-воохранения РСФСР Н. А. Семашко, выдающийся композитор С. С. Прокофьев и многие другие. Сейчас здесь живет писатель С. В. Михалков и его сын Никита Михалков. В этой местности расположены загородные дома многих известных в России людей.
Минское направление
По популярности Минское шоссе входит в пятерку ведущих подмосковных направлений. На территории Московской области Минское шоссе является одним из самых протяжен-ных и составляет 138 километров. Минское направление отличается большим количест-вом сосновых и лиственных лесных массивов. Из крупных водоемов можно отметить реку Нару и Нарские пруды, Москву-реку, Можайское водохранилище, реку Рузу и Рузское водохранилище, речку Искону. На территории данного направления расположены знаме-нитые стародачные поселки Подмосковья, такие как Переделкино, Баковка, Жаворонки, Лесной городок, Немчиновка.
Немчиновка — это небольшой поселок с узкими асфальтированными улочками и стары-ми домами. На окраине поселка находится озеро. Своим возникновением Немчиновка обязана Московско-Брестской железной дороге (1870 г.) и купцам братьям Немчиновым, ходатайствовавшим о строительстве станции. Благодаря своей богатой природе Немчи-новка стала популярным местом дачного отдыха москвичей. В начале прошлого века здесь жили архитектор Федор Шехтель, писательница Мариэтта Шагинян, кинорежиссер Сергей Эйзенштейн. В Немчиновке располагалось имение Форштремов — владельцев шо-коладной фабрики («Красный Октябрь»), а также резиденции посольств зарубежных стран — Германии, Японии, США. В поселке также некоторое время жил Казимир Мале-вич. Проведя здесь несколько летних сезонов, художник завещал похоронить себя в этой местности, в 1935 г. его прах был предан земле в поле между Немчиновкой и Раздорами.
В начале XX века в Баковке строили дачи для состоятельных москвичей. На сегодняшний день Баковка — это небольшой поселок, вошедший в черту Одинцова. В 30-х годах, ко-гда поселок уже сформировался, здесь располагались дачи представителей высшего ге-нералитета. Огромный участок был выделен Семену Буденному. Кроме того, здесь нахо-дится дача Анастаса Микояна, которая сейчас принадлежит его потомкам. Также здесь жили Г. Я. Сокольников -инициатор денежной реформы 1924 г., актер Савелий Крама-ров, сотрудники газеты «Правда». Сейчас в поселке живут политик Геннадий Селезнев и певец Иосиф Кобзон. Здесь находится тренировочная база общества «Локомотив», обору-дованы футбольный стадион и теннисные корты. Развитая инфраструктура и богатая ис-тория поселка определяют здешние цены. Баковка — одно из самых дорогих мест по Минскому шоссе.
Переделкино — это старые писательские дачи и, по сути, первый коттеджный поселок Под-московья. Название ему дала деревня Пере-делки, которая стоит на Минском шоссе. В 1935 году Сталин подарил советским литерато-рам землю в Переделкино и разрешил ставить за казенный счет дачи. Сначала в поселке появились 24 дома, которые достались самым известным писателям и поэтам — Демьяну Бед-ному, Александру Фадееву, Леониду Леонову и т. д. В конце 50-х здесь построили Дом творчества, где в небольших комнатках размещались Бориса Пастернака члены Союза писателей СССР. С тех пор на территории поселка сохранились деревянные строения, дорожки с традиционной скульпту-рой, главное здание с помпезной колоннадой и пропускной пункт на воротах. Недалеко от по-селка находится большое озеро. К местным достопримечательностям можно причислить действующий Преображенский храм. В Пере-делкино открыты для посещения Дома-музеи Бориса Пастернака, который похоронен на ме-стном кладбище и Корнея Чуковского. Дачу Чуковского в разное время снимали Анна Ах-Александр Солженицын. Корнея Чуковского
Земля в Лесном городке (15 км от МКАД) была отдана Министерству обороны для гене-ральских дач с лесными угодьями в полгектара и более. Земля в данном поселке доста-точно дорогая, часто большие наделы распродают по частям. Территория вокруг поселка активно застраивается, но поскольку там начинается поле, стоимость земельных участков в несколько раз ниже. Земельные участки в поселке Жаворонки получали в основном работники Совмина СССР. Размер участков в поселке варьируется от гектара до 10–12 соток. Самая ценная часть земельных участков расположена на отшибе, в роще «Красный Воин». В середине населенного пункта разбит парк, есть церковь, почта, школа. В Жаворонки в летнее вре-мя съезжается около двадцати тысяч дачников. Современные Жаворонки объединяют территорию ближайших поселков Дачное, Косой Клин, Виттовка, 30 лет Октября, 1905 года. Основная часть земель, пригодных для строительства, уже занята. Земельные уча-стки на Минском направлении ценятся очень высоко за счет соседства с элитным Рублев-ским шоссе, наличия хорошего лесного массива и близости к крупным водоемам.
Рязанское направление (Егорьевское шоссе)
Юг Московской области не самое популярное и престижное место, и отличается небольшим спросом. Предпочтение этой части Подмосковья, как правило, отдают москвичи, которые жи-вут на юге или юго-востоке столицы. В основном это люди среднего достатка, наиболее важ-ным фактором для них при выборе загородного жилья является близость к дому и удобное транспортное сообщение. Наиболее существенными недостатком данного юга Московской об-ласти является соседство с Капотней, Люберецкой ТЭЦ, и промышленными центрами. Помимо этого здесь находятся торфяники, где в засушливое лето периодически происходят самовоз-горания и воздух наполняется едким дымом.
Большинство поселков сконцентрированы по двум направлениям: Рязанском и Симферополь-ском. Самыми известными стародачными посел-ками является Малаховка и Кратово, которые расположены на Егорьевском шоссе. Наиболее дорогие дома на Рязанском направлении нахо-дятся в поселке Малаховка – месте, известном с начала 20 века. В этом поселке в свое время располагалась дача писателя Николая Телешо-ва, где проходили знаменитые литературные Здесь собирались элита русской литературы – Иван Бунин, Антон Чехов, Максим Горький. Здесь же был знаменитый летний театр, где пел Федор Шаляпин и дебютировала Фаина Ра-невская. После революции место прославилось благодаря еврейской трудовой колонии, где преподавал рисование Марк Шагал. Сегодня поселок активно застраивается коттеджами. Как таковых коттеджных поселков непосредственно в старой части Малаховки нет, но уже сегодня происходит кооперация жильцов, когда несколько семей решают возвести вокруг своих домов единую ограду и поставить охрану. Цена домов в этом поселке зависит от многих факторов: площади, материала, степени готовности. Купить земельный участок в этом поселке достаточ-но трудно. Свободной земли практически нет, это одно из наиболее престижных и дорогих стародачных мест Рязанского направления.
Стародачный поселок Кратово начинал свою историю как подмосковный курорт. Хозяева здешних мест, князья Прозоровские-Голицыны строили дачи и сдавали их в аренду. В 30-е годы здесь, как и в близлежащих окрестностях, вырастают дачно-строительные кооперативы. Стоимость участков в этом стародачном месте несколько уступает малаховским.
Еще одним известным стародачным местом является поселок Ильинское. Сейчас на террито-рии одноименной базы отдыха идет активная реконструкция и возведение нового поселка «Лесная сказка». Помимо малоэтажных и малоквартирных домов, будут построены и таунхау-сы площадью от 174 кв. м по цене от 370 USD/кв. м. Реконструкция старых пансионатов и превращение их в элитные поселения – практика не новая, и в последнее время получает все большее распространение.
Киевское направление
Киевское шоссе, как и его ближайшие соседи — Минское и Калужское шоссе, считается од-ним из лучших направлений Подмосковья, с хорошей экологией, живописной природой, ин-тересными стародачными местами. Протяжен-ность района с северо-востока на юго-запад составляет 110 км, а площадь равна 1929 кв. км. Треть территории, т. е. около 80 тыс. га, занимают лесные массивы, состоящие из лист-венных пород, а почти 40 тыс. га -земельные угодья, в том числе сельскохозяйственного назначения.
Здесь протекают реки Протва, Нара, Пахра, Десна. К историческим достопримечательно-стям стоит отнести Никольскую церковь, которая является уникальным архитектурным памятником XIV-XV веков. В селе Петровском сохранился усадебный комплекс, включаю-щий постройки, возведенные великим русским архитектором М. Ф. Казаковым. Тихвин-ская церковь в Бурцеве 1708 г., остатки усадьбы Бергов в Первомайском, церковь на по-саде в Вышгороде, церковь в селе Спас-Косицы -это лишь немногое из того, что можно перечислить. В здешних местах в разные годы бывали Лев Толстой и Сергей Есенин, Мерзляковы и Мусин-Пушкин, Станиславский и Чехов, Грабарь и Верещагин, Чертков и Кругликов. Наиболее известными стародачными местами являются Апрелевка, Селятино, Крекшино, Фрунзовец, Победа. В окрестностях Апрелевки сохранились многочисленные памятники архитектуры XVIII–XIX веков, особенно много их по берегам Десны. В селе Мартемьяново возвышается Троицкая церковь (1782), окруженная старинным парком, оставшимся от одноименной усадьбы. Село Афинеево связано с именем А. А. Бахрушина, мецената, ос-нователя театрального музея в Москве. Здесь около усадебной церкви Усекновения Гла-вы Иоанна Предтечи (XVIII век) на левом берегу Десны стоял загородный дом семьи Бах-рушиных. Вблизи станции Алабино находится село Петровское с бывшей усадьбой горно-промышленника Н. А. Демидова, построенной знаменитым зодчим М. Ф. Казаковым в 1770–1780 гг. В деревне Крекшино в конце XIX — начале XX века жил редактор и изда-тель В. Г. Чертков, к которому часто приезжал Л. Н. Толстой. Очень популярны дома в поселках около ДСК Генштаба, в Фрунзовце и Кокошкине, где раньше располагались ге-неральские дачи.
Перспективы развития рынка
На сегодняшний день стародачные поселки лишь на 50% остаются дачными, т.е. используе-мыми для проживания в летний сезон. Большинство из них расположены в 20-километровой зоне и имеют все коммуникации, что позволяет жить там круглогодично. Одной из основных тенденций рынка стала скупка земель в составе дачных поселков под коммерческие проек-ты. На месте одной старой дачи застройщики возводят несколько современных коттеджей, которые поступают на рынок уже не как сезонные дачи, а как дома для постоянного прожи-вания.
Помимо этого на рынке большим спросом пользуются дома в стародачных поселках для се-зонной аренды. В целом, в Подмосковье наблюдается дефицит современных коттеджных по-селков, предназначенных для аренды. Для того чтобы арендовать коттедж в подобном посел-ке клиент может «простоять» в очереди несколько месяцев. В тоже время, по данным за-стройщиков строить коттеджные поселки в аренду, из-за большого срока окупаемости инве-стиций, экономически не выгодно. Поэтому рынок аренды загородной недвижимости в основ-ном опирается на частные предложения. В этом сегменте достаточно высок потенциал старо-дачных мест, который обусловлен выгодным месторасположением, богатой природой и бла-гоприятной культурной средой.
По мере исчерпывания в ближайшем Подмосковье земель, пригодных для строительства ка-чественного загородного жилья, интерес застройщиков к стародачным местам будет только расти. Наиболее вероятным вариантом развития рынка представляется постепенное преобра-зование стародачных поселков в современные коттеджные комплексы. Этот процесс уже можно наблюдать по некоторым направлениям. В качестве примера можно привести дачный поселок Кутузово, который сейчас перестраивают в коттеджный комплекс «Кутузовская сло-бода». В соответствие с Генеральным планом площадь коттеджного поселка составит 4,3 гек-тара. Около 60 % территории займут коттеджи усадебного типа и таунхаусы с квартирами площадью от 150 до 200 кв. м. Примерно 7 тыс. кв. м. будет отведено под здания обществен-ного назначения. Планируется организовать развитую инфраструктуру, которая будет включать многофункциональный комплекс с аптекой, магазином и кафе, также будет построена часовня и детский дошкольный комплекс. Инвестиционная стоимость проекта составляет около 40 млн. долларов. В целом, мнения участников рынка по поводу дальнейшей судьбы стародачных мест расхо-дятся. Не все согласны, что, скорее всего, в будущем такие поселки будут перестроены в современные коттеджные комплексы. Возможно, данная тенденция коснется не всех стародачных поселков, и какая-то их часть будет сохранена в прежнем виде как архитектурный и исторический памятник. Например, в феврале 2004 г. дачный поселок художников Пески, расположенный в Коломенском районе Подмосковья, объявлен объектом культурного насле-дия регионального значения. Соответствующее постановление принято правительством Мос-ковской области. Согласно документу на территории данного поселка запрещается строи-тельство любых объектов, нарушающих природный и исторический ландшафт. А также ве-дение любой хозяйственной деятельности без разрешения специально уполномоченного ор-гана охраны объектов культурного наследия Московской области. Поселок был построен в 1934г., в нем жили такие известные художники как Герасимов, Дейнека, Нерода и другие.
Еще больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube - канале Недвижимость+